
ছবি: সংগৃহীত
যখন শেয়ারবাজার ধসে পড়ে এবং বিনিয়োগকারীদের মাঝে ভয় ছড়িয়ে পড়ে, তখন বিশ্বের অন্যতম সফল বিনিয়োগকারী ওয়ারেন বাফেটের চিরন্তন বাণীগুলো হয়ে ওঠে দিকনির্দেশনামূলক ও আশাব্যঞ্জক। বাজারের অস্থিরতার সময় তাঁর কিছু অসাধারণ মন্তব্য আমাদের বিনিয়োগে স্থিরতা ও আত্মবিশ্বাস ফিরিয়ে আনে। নিচে তুলে ধরা হলো এমনই ১০টি মূল্যবান উদ্ধৃতি:
১. “আমি কখনোই শেয়ারবাজার থেকে অর্থ উপার্জনের চেষ্টা করি না। আমি ধরে নিই আগামীকাল বাজার বন্ধ হয়ে গেলে এবং পাঁচ বছর না খুললেও আমি শান্তিতে থাকতে পারব।” বাফেট এখানে বুঝিয়েছেন যে বিনিয়োগ সবসময় দীর্ঘমেয়াদি দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে করা উচিত। স্বল্পমেয়াদি ওঠানামা নিয়ে উদ্বিগ্ন হওয়া অর্থহীন।
২. “শুধুমাত্র সেই জিনিসেই বিনিয়োগ করো, যা তুমি দশ বছর বাজার বন্ধ থাকলেও ধরে রাখতে প্রস্তুত।” বাজার পরিস্থিতি যাই হোক না কেন, যার ভিত শক্ত, সেই কোম্পানিতেই বিনিয়োগ করা উচিত।
৩. “যদি তুমি কোনো স্টক দশ বছর ধরে রাখতে না চাও, তাহলে সেটা দশ মিনিটের জন্যও কেনার কথা ভাববে না।” বিনিয়োগে ধৈর্যই মূল চাবিকাঠি। অল্প সময়ের লাভের চিন্তা করলে তা জুয়া হয়ে দাঁড়ায়।
৪. “যখন আমরা ভালো ব্যবসা ও দক্ষ ব্যবস্থাপনার অংশীদার হই, তখন আমাদের প্রিয় সময়সীমা হলো—চিরকাল।” ভালো কোম্পানি ও যোগ্য নেতৃত্ব থাকলে বাজারের উত্থান-পতন টেকসইভাবে মোকাবিলা করা সম্ভব।
৫. “সময় ভালো কোম্পানির বন্ধু, আর দুর্বল কোম্পানির শত্রু।” যত সময় গড়ায়, শক্তিশালী কোম্পানিগুলো আরও মজবুত হয়। বাজার ধস তাদের সহনশীলতা যাচাই করে।
৬. “ট্যাক্স-এক্সেম্পট প্রতিষ্ঠান পরিচালনা করলেও আমি ও চার্লি ‘বাই অ্যান্ড হোল্ড’ নীতিতেই চলতাম।” ট্যাক্স সুবিধা না থাকলেও তারা দীর্ঘমেয়াদি বিনিয়োগের নীতিতে অবিচল। এটিই তাদের আসল বিশ্বাস।
৭. “আজ যে ছায়ায় বসে আছে, তার কারণ অনেক আগেই কেউ একটি গাছ লাগিয়েছিল।” দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা ও ধৈর্যই সফলতার মূল চাবিকাঠি। আজ বিনিয়োগ করলে কাল ফল পাওয়া যাবে।
৮. “যে ব্যক্তি প্রতিদিন শেয়ার কেনাবেচা করে, তাকে ‘বিনিয়োগকারী’ বলা, যেমন কেউ বারবার ‘ওয়ান নাইট স্ট্যান্ড’-এ যায়, আর তাকে ‘রোমান্টিক’ বলা।” বাফেট এখানে স্পষ্ট করে দিয়েছেন, ঘন ঘন লেনদেন করা বিনিয়োগ নয়, বরং তা জুয়ার মতো।
৯. “যেভাবে তুমি একটি বাড়ি কিনতে, সেভাবেই একটি স্টক কিনো। বোঝো, পছন্দ করো এবং এমনভাবে নাও যেন বাজার না থাকলেও তাতে সন্তুষ্ট থাকতে পারো।” যে কোম্পানিকে ভালোভাবে বোঝা যায় ও বিশ্বাস করা যায়, কেবল সেটিতেই বিনিয়োগ করাই শ্রেয়।
১০. “সুযোগ খুব কম আসে। যখন সোনার বৃষ্টি হয়, তখন ছোট কাপ নয়, বড় বালতি বের করো।” বাজার ধসের সময় অনেক দুর্লভ বিনিয়োগের সুযোগ আসে। তখন সাহসের সঙ্গে বড় সিদ্ধান্ত নিতে হয়।
ওয়ারেন বাফেটের এই কথাগুলো আমাদের মনে করিয়ে দেয়—বাজারের ওঠানামা স্বাভাবিক, ভয় পাওয়ার কিছু নেই। যারা ধৈর্য ধরে, দীর্ঘমেয়াদে পরিকল্পনা করে এবং নিজের বিশ্বাসে অটল থাকে, তারাই প্রকৃত বিনিয়োগকারী এবং শেষমেশ বিজয়ী।
সূত্র: https://www.moneycontrol.com/education/top-10-warren-buffett-quotes-that-make-total-sense-in-market-crash-of-2025-visual-story-2949530.html
আবীর