ছবি: সংগৃহীত
গত ছয় বছরে টানা সংকটের মাঝেও চলতি বছরের জানুয়ারি মাসে সব রেকর্ড ভেঙেছে বাংলাদেশের তৈরি পোশাক খাত। বিজিএমইএর তথ্য অনুযায়ী জানুয়ারি মাসে ঢাকা ৩০ শতাংশ প্রবৃদ্ধি হিসেবে ২.৯৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের পণ্য অর্ডার পেয়েছে। আর চট্টগ্রাম জোন ৪৫.৭২ শতাংশ প্রবৃদ্ধি হিসেবে অর্ডার পেয়েছে ১৯১ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের।
ডিসেম্বর এবং জানুয়ারি মাস থেকেই বাংলাদেশের গার্মেন্টস ব্যবসায়িরা আসন্ন ফল ও হলিডে মৌসুমের তৈরি পোশাকের অর্ডার পেতে শুরু করে। মার্চ এবং এপ্রিল মাসজুড়ে চলবে এই পোশাক রপ্তানির জাহাজীকরণ। এর মাঝে যুক্তরাষ্ট্রের ট্রাম্প প্রশাসন চীনের তৈরি পণ্যের উপর ১০ শতাংশ হারে শুল্ক আরোপ করেছে।
এই অবস্থায় চীনের শুল্ক জটিলতা এড়াতে বিদেশী বায়াররা এখন বাংলাদেশমুখী হয়েছেন বলে মনে করছেন গার্মেন্টস ব্যবসায়ীরা।
বিজিএমই‘র মতো বিকেএমই এর আওতাধীন প্রতিষ্ঠানগুলোতে এসেছে রেকর্ড পরিমাণ অর্ডার। জ্যাকেট, ট্রাউজার এবয় ব্লেজারের অর্ডার এসেছে তুলনামূলক বেশি। তবে জানুয়ারি মাসে ঢাকা এবং চট্টগ্রাম জোনের প্রতিষ্ঠানগুলোতে ৫৫ হাজার ৮৮ কোটি টাকার অর্ডার পেলে তা সাময়িক অগ্রগতি বলে মনে করছেন তৈরি পোশাক খাতের ব্যবসায়ীরা।
এই অগ্রগতি ধরে রাখতে বেশ কিছু নীতিগত সিদ্ধান্ত পরিবর্তনের মত তাদের।
ভিডিও লিংক: https://www.youtube.com/watch?v=gv1SQEYEc1c
শিহাব