ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৩ মাঘ ১৪৩১

এস আলমের নীতিমালার ফাঁদে ইসলামি ব্যাংকের আরডিএস কর্মকর্তারা

প্রকাশিত: ২০:২৫, ৮ ডিসেম্বর ২০২৪

এস আলমের নীতিমালার ফাঁদে ইসলামি ব্যাংকের আরডিএস কর্মকর্তারা

ছবি: আরডিএস কর্মকর্তাদের অবস্থান কর্মসূচি

এস আলম কর্তৃক বাতিলকৃত নীতিমালা ফেরত আনার দাবিতে সারাদেশে ইসলামী ব্যাংকের সকল শাখার পল্লী উন্নয়ন ও ক্ষুদ্র ঋণ (আরডিএস) শাখার কর্মকর্তারা রাজধানীতে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে।
আজ রোববার(৮ডিসেম্বর) আরডিএসের বৈষম্য দূরীকরণ ও মেইনস্ট্রিমে পদায়নের  দাবিতে মতিঝিল ইসলামী ব্যাংকের প্রধান শাখা অফিসের সামনে অবস্থান কর্মসুচি পালন করেন “আরডিএস” কর্মকর্তারা।  

উল্লেখ্য, এই কর্মকর্তাদের আরডিএস প্রকল্পের মাধ্যমে নিয়োগ হয়ে থাকে। তবে ইতিপূর্বে যাদের চাকরির বয়সসীমা ৫ বছর হয়েছে, তাদের মধ্যে ১০ শতাংশ কর্মীকে পদায়নের মাধ্যমে ব্যাংকটির মূলধারায় যুক্ত করা হত। কিন্তু ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ ২০১৭ সালের পরে এসআলম গ্রুপ নিয়ন্ত্রণে নিলে এর এই নীতিমালা বাতিল করা হয়। 

আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক জসিম উদ্দিন বলেন, আমরা পল্লী উন্নয়ন বিভাগের স্থায়ী কর্মকর্তা, দীর্ঘ ২৯ বছর যাবৎ অত্যন্ত নিষ্ঠার সাথে দায়িত্ব পালন করে আসছি। আমাদের বিভিন্ন ধরনের সুযোগ সুবিধা মূল ব্যাংকের সাথে প্রমোশনের ব্যবস্থা চলমান ছিল। 
২০০৯ সালের ১০৮৮নং সার্কুলার মোতাবেক চাকুরীর মেয়াদ ৫ বছর হলে সিনিয়র ফিল্ড অফিসার থেকে এসিস্ট্যান্ট অফিসার করে মেইনস্ট্রিমে প্রমোশনের ধারা চালু ছিল।  এখন আর এই নিয়ম না থাকায় ফাঁদে পড়েছি।

তখনকার প্রমোশনপ্রাপ্ত অনেকে এখন ব্যাংকের বিভিন্ন পদে সুনামের সাথে চাকুরী করছেন। কিন্তু বিগত প্রায় ১০ বছর যাবত মূলধারার ব্যাংকের সাথে প্রমোশনের পদ অঘোষিতভাবে বন্ধ করা হয়। সেটি চালু থাকলে প্রায় সকলে এতদিনে মেইনস্ট্রিমে চলে যেত। আমাদের অনেকে ১০-২০ বছর ধরে এখনো মাঠ পর্যায়ে কাজ করছি।

আন্দোলনে বক্তারা জানান, বিদ্যমান বৈষম্য দূর করে এক ও অভিন্ন সার্ভিস রুলের আওতায় নিয়ম অনুযায়ী মেইনস্ট্রিমে পদায়নের মাধ্যমে উৎসাহ ও গতিশীলতা আনয়নে কার্যকরি পদক্ষেপ নিতে হবে।যদি  শীঘ্রই দাবি আদায় না হয় তাহলে আরও কঠোর কর্মসূচি দেয়া হবে।

×