
ছবি:সংগৃহীত
সাতক্ষীরার কালিগঞ্জ উপজেলার নলতার কেন্দ্রীয় আহসানীয়া মিশনে প্রতিদিনের ইফতার প্রস্তুতির বিশাল কর্মযজ্ঞ চলছে রমজান মাসজুড়ে। এখানে প্রতিদিন ৬০০০ মানুষকে ইফতার করানোর জন্য চলে ব্যাপক প্রস্তুতি।
সিঙ্গারা ভাজা, সুজির পায়েস বানানো, ছোলা রান্না, ডিম সিদ্ধ করা, চিড়া ও কলা প্রস্তুত করা—এমনকি খেজুরও থাকে ইফতার টেবিলে। একদল স্বেচ্ছাসেবক ব্যস্ত থাকে সিঙ্গারা তৈরিতে, আরেকদল দুধ সুজির পায়েস বানাতে। পুরো টিম একযোগে কাজ করে, যাতে ইফতারের আগ মুহূর্তে রোজাদারদের জন্য প্লেট ভর্তি খাবার সাজিয়ে রাখা যায়।
এখানে রোজাদারদের সেবা দিতে প্রতিবছর রমজান মাসজুড়ে ৩০০ জন স্বেচ্ছাসেবক নিয়োজিত থাকেন। এই বিশাল আয়োজনটির সূচনা ১৯৪৫ সালে খান বাহাদুর আহসানুল্লাহ করেছিলেন, যখন মাত্র ১০ জনকে ইফতার করানো হতো।
তার মৃত্যুর পরও এই উদ্যোগ অব্যাহত রয়েছে, এবং বর্তমানে এখানে ৬০০০ মানুষের জন্য প্রতিদিন ইফতার প্রস্তুত করা হয়। ধীরে ধীরে এটি আরো বড় পরিসরে সম্প্রসারিত হয়ে ১০,০০০ মানুষের জন্য ইফতার আয়োজন করা হতো, যা এখনো চলমান রয়েছে।
এই মিশনটির মূল উদ্দেশ্য হলো রোজাদারদের একত্রিত করে তাদের সেবায় এগিয়ে আসা, এবং প্রতিবছর রমজান মাসে এই বিশাল আয়োজনটি তাদের জন্য একটি নূতন দৃষ্টান্ত স্থাপন করে।
আঁখি