ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২

দেশে প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ নবজাতক হাসপাতালে ‘নাইট্রিক অক্সাইড জেনারেটর’ স্থাপন

স্টাফ রিপোর্টার, নারায়ণগঞ্জ।

প্রকাশিত: ০৯:২৮, ২৯ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ০৯:৩০, ২৯ এপ্রিল ২০২৫

দেশে প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ নবজাতক হাসপাতালে ‘নাইট্রিক অক্সাইড জেনারেটর’ স্থাপন

নবজাতকদের প্রাণঘাতী রোগ পারসিস্টেন্ট পালমোনারি হাইপারটেনশন অব নিউবর্ন (পিপিএইচএন) চিকিৎসায় দেশে প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ নবজাতক হাসপাতালে 'নাইট্রিক অক্সাইড জেনারেটর' স্থাপন করা হয়েছে। সোমবার বিকেলে নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জের সাইনবোর্ড এলাকায় অবস্থিত বাংলাদেশ নবজাতক হাসপাতাল আনুষ্ঠানিকভাবে এর উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ নিওনেটাল ফোরামের সভাপতি (ইলেক্ট) অধ্যাপক ডা. বেগম শরিফুন্নাহার। নবজাতকের চিকিৎসায় এটি একটি যুগান্তকারী প্রযুক্তি বলে উল্লেখ করেন সংশ্লিষ্টরা।


অধ্যাপক ডা. বেগম শরিফুন্নাহার বলেন, নাইট্রিক অক্সাইড জেনারেটর ব্যবহার নবজাতকদের প্রাণরক্ষা ও উন্নত চিকিৎসায় এক বৈপ্লবিক পরিবর্তন আনবে। এটি নবজাতক মৃত্যুহার কমিয়ে স্বাস্থ্য খাতে বাংলাদেশের এসডিজি অর্জনে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখবে বলে আশা করেন। এমন একটি যুগান্তকারী উদ্যোগ নেওয়ায় হাসপাতাল কর্তৃপক্ষকে তিনি আন্তরিক ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, সরকারি-বেসরকারি পর্যায়ে এরকম আরো মেশিন স্থাপন করা গেলে পিপিএইচএন আক্রান্ত অধিক সংখ্যক নবজাতককে চিকিৎসা দেওয়ার সুযোগ পাওয়া যাবে।


শিশু-মাতৃ স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটের পরিচালক ও বাংলাদেশ নিওনেটাল ফোরামের মহাসচিব ডা. মো. মজিবুর রহমান মুজিবের সভাপতিত্বে আয়োজিত এ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ডিরেক্টর অব মেডিকেল সার্ভিসেস ও সিইও প্রফেসর ডা. জাবরুল এস এম হক এবং বাংলাদেশ নবজাতক হাসপাতালের চেয়ারম্যান ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক মাহমুদা সুলতানা আসমাসহ দেশের খ্যাতনামা নবজাতক বিশেষজ্ঞ ও শিশু বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকসহ বিভিন্ন পর্যায়ের বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।


সভাপতির বক্তব্যে ডা. মজিবুর রহমান জানান, প্রচলিত চিকিৎসায় পিপিএইচএন আক্রান্ত নবজাতকের ৫০ শতাংশেরও কম বেঁচে থাকার সম্ভাবনা থাকলেও, নাইট্রিক অক্সাইড ব্যবহারে এ হার ৯৮ শতাংশেরও বেশি। তিনি আরও বলেন, উন্নত দেশগুলোতে যেখানে এ চিকিৎসা অত্যন্ত ব্যয়বহুল, এ হাসপাতালে অত্যন্ত স্বল্প খরচে এ চিকিৎসা সেবা প্রদান করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।


বাংলাদেশ নবজাতক হাসপাতালের চেয়ারম্যান ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক মাহমুদা সুলতানা আসমা বলেন, নবজাতকের পারসিস্টেন্ট পালমোনারি হাইপারটেনশন (পিপিএইচএন) একটি বিপজ্জনক অবস্থা। যার ফলে জন্মের পর শিশু পর্যাপ্ত অক্সিজেন পায় না। ফুসফুসে রক্তনালীতে অতিরিক্ত চাপ জমা হয়। উচ্চ রক্তচাপ (পালমোনারি হাইপারটেনশন) শিশুর হৃদপিণ্ড এবং ফুসফুসের ক্ষতি হয়ে নবজাতকের মৃত্যুও হতে পারে বলে জানান। এ হাসপাতালে পিপিএইচএন আক্রান্ত নবজাতকের চিকিৎসার জন্য নাইট্রিক অক্সাইড জেনারেটর স্থাপন করা হয়েছে, যার সুফল নবজাতক শিশুরা পাবে।

আফরোজা

×