ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২

পটুয়াখালী ১৩২০ মেগাওয়াট পাওয়ার প্ল্যান্টের স্ক্র্যাব শেডে অগ্নিকাণ্ড, তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন

নিজস্ব সংবাদদাতা, কলাপাড়া, পটুয়াখালী: 

প্রকাশিত: ১০:৫৯, ২৮ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ১১:০০, ২৮ এপ্রিল ২০২৫

পটুয়াখালী ১৩২০ মেগাওয়াট পাওয়ার প্ল্যান্টের স্ক্র্যাব শেডে অগ্নিকাণ্ড, তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন

কলাপাড়ার ধানখালীতে সদ্য চালু হওয়া পটুয়াখালী ১৩২০ মেগাওয়াট কয়লা ভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের (আরএনপিএল) স্ক্র্যাপ শেডে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় তিন সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। রবিবার দিবাগত রাতেই এ কমিটি গঠন করা হয়েছে। আরএনপিএল-এর তত্বাবধায়ক প্রকৌশলী (অপারেশন ও সংরক্ষণ) আব্দুল হালিমকে এ কমিটির প্রধান করা হয়েছে। কমিটি আগামী দুই কার্যদিবসের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন দিলে অগ্নিকাণ্ডের কারণসহ ক্ষতির বিস্তারিত বিবরণ পাওয়া যাবে। 

তবে স্ক্র্যাপ শেডে রাখা পরিত্যক্ত অপ্রয়োজনীয় লোহালক্কর, কাঠ, পলিথিন-প্লাস্টিকসহ বিভিন্ন ধরনের বাজে সামগ্রী পুড়ে গেছে। পাওয়ার প্ল্যান্ট থেকে এই স্ক্র্যাপ শেড অন্তত ৫০০ মিটার দূরে থাকায় পাওয়ার প্ল্যান্টের কোন ক্ষতি হয়নি। কিংবা বিদ্যুতের উৎপাদন কার্যক্রম বাধাগ্রস্ত হয়নি, পড়েনি কোন প্রভাব। পাওয়ার প্ল্যান্টের তত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মো. আশরাফ উদ্দিন জনকণ্ঠকে আজ সোমবার সকালে এ খবর নিশ্চিত করেন।

এর আগে রবিবার সন্ধ্যার পরে (সাড়ে সাতটার দিকে) প্রায় ২০ একর এলাকা জুড়ে পাওয়ার প্ল্যান্টের স্ক্র্যাপ শেডে আগুন লেগে যায়। আগুনের লেলিহান শিখা দেখে গোটা এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। আগুনে ওখানকার ১৩-১৪টি ডিউটি পোস্ট সম্পূর্ণভাবে পুড়ে গেছে। অগ্নিকাণ্ডের স্থলে অন্তত হাজার টন স্ক্র্যাপসহ লোহালক্কর ছিল।

অগ্নিকাণ্ডের পরপরই কলাপাড়া ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট, পাওয়ার স্টেশনের নিজস্ব আরো দুটি ইউনিট অন্তত পাঁচ ঘণ্টা চেষ্টা চালিয়ে রাত একটার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়। কলাপাড়া ফায়ার সার্ভিসের স্টেশন অফিসার মো. ইলিয়াস হোসেন এ তথ্য নিশ্চিত করেন। ঘটনার পরপরই ঘটনাস্থলে সেনাবাহিনী ও নৌবাহিনীর সদস্যরা এসে পৌঁছান। আগুন নেভানোর কাজে সহায়তা করেন।

তবে ইতোপূর্বে ওই পাওয়ার প্ল্যান্টের স্ক্র্যাব চুরির ঘটনা নিয়ে এলাকায় নানা ধরনের কথাবার্তা এখন শোনা যাচ্ছে। স্থানীয় একটি চক্র চোরাই পথে টনকে টন স্ক্র্যাব চুরি করে হাতেনাতে ধরা পড়েছিল। পরবর্তীতে মামলা করাসহ বিভিন্ন ধরনের ঘটনার প্রেক্ষিতে এই অগ্নিকাণ্ড কি না তা আশপাশের মানুষের মুখে মুখে শোনা যাচ্ছে। তবে স্ক্র্যাব শেডের আগুনের ঘটনায় রাতজুড়ে ধানখালীসহ গোটা কলাপাড়ায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। ফেসবুকে নানা ধরনের তথ্য ছড়িয়ে দেওয়া হয়।

আফরোজা

×