
গ্রামীণ জনপদ মীরসরাই থেকে প্রকাশিত পাক্ষিক খবরিকা পত্রিকার গৌরবময় রজত জয়ন্তী শনিবার (২৬ এপ্রিল) বিকালে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে আয়োজনের মধ্য দিয়ে উদযাপিত হয়। পত্রিকার সম্পাদক, কবি ও সাংবাদিক মাহবুব পলাশের সভাপতিত্বে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে প্রাণের আবেশে মুখরিত হয় মিলনায়তন।
সমবেত কণ্ঠে রবীন্দ্রনাথের ‘আনন্দ লোকে মঙ্গলালোকে বিরাজ সত্য সুন্দর’ গান দিয়ে শুভ সূচনা হয় উৎসবের। এরপর একে একে আবৃত্তি, সংগীত ও নৃত্যের মনোমুগ্ধকর পরিবেশনায় মাতোয়ারা হয়ে ওঠে অনুষ্ঠানের প্রাঙ্গণ। শিল্পকলা একাডেমির ছোট্ট বন্ধুদের পরিবেশনায় 'বৃন্দারে পলাশের বন পালাবো পালাবো বন' দলীয় নৃত্য সবার হৃদয় ছুঁয়ে যায়।
প্রতাপ বণিক রানা আবৃত্তি করেন ‘আবার আসিব ফিরে ধানসিঁড়িটির তীরে’, আর উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলী সাঈদ মাহমুদ পরিবেশন করেন হাসন রাজার জনপ্রিয় গান ‘নিশা লাগিল রে, হাসন রাজা পেয়ারীর প্রেমে মজিল রে’।
বিকেল ৩টায় উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) সাইফুল ইসলাম অনুষ্ঠানের শুভ উদ্বোধন ঘোষণা করেন। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম সাংবাদিক ইউনিয়ন (সিইউজে) সভাপতি রিয়াজ হায়দার চৌধুরী। তিনি গণমাধ্যমকর্মীদের সুখ-দুঃখ, অধিকার ও চ্যালেঞ্জ নিয়ে গভীর বক্তব্য উপস্থাপন করেন এবং সত্য বলার যাত্রায় সাংবাদিকদের ভবিষ্যত সম্ভাবনার কথা তুলে ধরেন।
উদ্বোধক সাইফুল ইসলাম খবরিকা পত্রিকাকে এই অঞ্চলের নির্ভরযোগ্য মুখপত্র আখ্যা দিয়ে ভবিষ্যতে আরও বস্তুনিষ্ঠ সাংবাদিকতার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ সরকারের ডেপুটি এটর্নি জেনারেল এডভোকেট সাইফুর রহমান, মীরসরাই কলেজের সভাপতি প্রফেসর আতিকুল ইসলাম লতিফী, মীরসরাই কলেজের অধ্যক্ষ রেজাউল করিম, এফবিসিআই এর সদস্য বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও সমাজসেবক জয়নাল হোসেন বাপ্পী, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের বোটারী বিভাগের শিক্ষক ড. এম এ গফুর. কবি কামরুন ঋজু, শবনম ফেরদৌসি, শাহিন ফেরদৌসি, নারায়ন সরকার, মঈন উদ্দিন চৌধুরী সেলিম, সুভাষ সরকার, উপজেলা জামায়াতের আমির মাওলানা নুরুল কবির, পৌর জামায়াতের আমির শিহাব উদ্দিন, সাংবাদিক এম মাঈন উদ্দিন , রাজিব মজুমদার, নাছির উদ্দিন, সমাজকর্মী দীন মোহাম্মদ প্রমুখ।
আরো উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন পত্রিকায় কর্মরত সাংবাদিকবৃন্দ যথাক্রমে ইকবাল হোসেন, রাজু কুমার দে, সাঈদ ভূঞা, ইকবাল হোসেন জীবন, আজিজ আজহার প্রমুখ। এছাড়া পত্রিকার ২৫ বছরের পথচলায় প্রথিতযশা সাংবাদিকদের উত্থানকে সম্মান জানিয়ে চট্টগ্রামে কর্মরত দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড এর স্টাফ রিপোর্টার শাহাদাত হোসেন চৌধুরীকে প্রদান করা হয় ‘রজত জয়ন্তী সম্মাননা স্মারক’।
অনুষ্ঠানে ফেব্রয়ারীতে মাসব্যাপীর ভাষার আবৃত্তি অনুষ্ঠানের পুরস্কার গ্রহন করেন যথাক্রমে সেরা দশ জন যথাক্রমে প্রতাপ বণিক, প্রফেসর আক্তারুজ্জমান, বৃন্দা রাণী বণিক, সুবর্ণা চক্রবতি, এমদাদ হোসেন রিগ্যান, তনুশ্রী চক্রবর্তি, সায়মা তাবাচ্ছুম সুরাইয়া, আয়াত বিন মাঈন, অথৈই নাথ পায়েল ও ফাতিয়া আলম চৌধুরী। এছাড়া কবিতা আবৃত্তির পুরস্কার পান মাষ্টার হোছাইন সবুজ, মাজহারুল হক, পুশকিন চৌধুরী, এরিকা চৌধুরী, চন্দনা চক্রবর্তি, মো: মেহরাজ, শিউলি বড়–য়া, কবি দীন মোহাম্মদ, মীর শাহীন, তাছলিমা চৌধুরী সুরভী, শাহাদাত হোসেন লিটন, অহনা, তানবিন নাহার প্রভা, নাসিফা তাবাচ্ছুম, তাসনিয়াতুল ইসরাত, ইলমা আলম চৌধুরী, সুমাইয়া তাবাচ্ছুম রিয়া ও তাহমিদ মুহিব।
বিচারকের দায়িত্ব পালন করার জন্য সম্মাননা প্রদান করা হয় স্বপন চক্রবর্তি ও সুবর্ণা জেসমিন চৌধুরী কে। অনুষ্ঠানে সুহৃদ স্মারক প্রদান করা হয় মাষ্টার হোছাইন সবুজ, কবি প্রান্ত দত্ত, শিল্পী নীপা মজুমদার কে। এছাড়া খবরিকা পরিবারের রনজিত ধর, রাজিব মজুমদার, নাছির উদ্দিন, মামুন নজরুল, রিপন গোপ পিন্টু, আবুল খায়ের, সানোয়ারুল ইসলাম রনি, আব্দুল মান্নান রানা, জাবেদ হোসেন, জিয়াউর রহমান জিতু, তছলিম হোসেন, নাছির উদ্দিন ভূঞা, এমদাদুল হক ভূঞা, মীর হোসেন, ইব্রাহিম বাদশা, নিমাই দাস, রশিদুল হাসানকে প্রদান করা হয় রজত জয়ন্তী স্মারক।
পুরো অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন তাকিবুর রহমান ও তানজিল আরা তানজু।
অনুষ্ঠানে বিভিন্ন সংগঠনের পক্ষ থেকে ফুলেল শুভেচ্ছা প্রদান করতে আসেন উপজেলার বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন। দুর্বার প্রগতি সংগঠনের পক্ষ থেকে শুভেচ্ছা জানান সাধারন সম্পাদক মাহমুদ । শান্তীনীড় এর পক্ষ থেকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানান রায়হান চৌধুরী ও আব্দুল আজীজ। আদর্শ বন্ধু ফোরামের পক্ষ থেকে শুভেচ্ছা জানান ফয়সাল ও সাকিল।
এছাড়া অনুষ্ঠানে সংগীত পরিবেশন করে অন্যান্যদের মধ্যে নবনীতা, অবন্তিকা, সানচিতা, সারা প্রমুখ ।
অনুষ্ঠানে পাক্ষিক খবরিকা কর্তৃক মনোনীত সেরা কবি, সেরা আবৃত্তিকার এবং খবরিকা সুহৃদ পুরস্কার প্রদান করা হয়।
ভাষার মাস ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত আবৃত্তি প্রতিযোগিতায় সেরা দশজন সহ কবিতা আবৃত্তিতে কৃতিত্ব অর্জনকারী প্রতিযোগীদের পুরস্কৃত করা হয়। বিচারক হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী স্বপন চক্রবর্তী ও সুবর্ণা জেসমিন চৌধুরীকেও সম্মাননা প্রদান করা হয়।
খবরিকা পরিবারের বিভিন্ন সদস্যদের রজত জয়ন্তী স্মারক প্রদান করে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা হয় তাদের অবদান ও আন্তরিকতার জন্য। অনুষ্ঠান সঞ্চালনায় সমাপনী অংশে নবীন-প্রবীণ শিল্পীদের সংগীত পরিবেশনা অনুষ্ঠানে এক অনন্য আবহ সৃষ্টি করে।
শারীরিক অসুস্থতার কারণে অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকতে না পারলেও খবরিকার প্রধান সম্পাদক সৈয়দ আব্দুল আলীম তুহিন পত্রিকার উত্তরোত্তর সমৃদ্ধি কামনা করেন এবং অর্ধশতবার্ষিকী অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।
গান, কবিতা আর প্রাণের স্পন্দনে খবরিকা পরিবারের এ উদযাপন হয়ে উঠেছিল এক আনন্দোচ্ছল স্মরণীয় দিন।
মুমু