
ছবি: জনকণ্ঠ
ময়মনসিংহে বুধবার (১৬ এপ্রিল) দুপুর ১২টা থেকে দিঘারকান্দা বাইপাস মোড়ে অবস্থান নিয়ে মহাসড়ক অবরোধ করেন শিক্ষার্থীরা। এতে যান চলাচল বন্ধ হয়ে পড়লে চরম ভোগান্তিতে পড়েন যাত্রীরা।
৬ দফা দাবি আদায়ে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে ব্লকেড কর্মসূচি পালন করছেন ময়মনসিংহ পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা।
এর আগে ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জন করে পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের সামনে থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে বাইপাস মোড়ে যান শিক্ষার্থীরা। এ সময় স্লোগানে স্লোগানে মুখরিত হয়ে ওঠে সড়ক। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে সেখানে অবস্থান নেয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।
শিক্ষার্থীরা জানান, জুনিয়র ইনস্ট্রাক্টর পদে ক্রাফট ইনস্ট্রাক্টরদের পদোন্নতির রায় হাইকোর্টের মাধ্যমে বাতিলসহ ৬ দফা দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত তারা রাজপথ ছাড়বেন না।
তাদের দাবি, যৌক্তিক দাবিগুলো অবিলম্বে বাস্তবায়ন করতে হবে, না হলে তারা আরও কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দেন। ঘণ্টাব্যাপী চলা কর্মসূচিতে শিক্ষার্থীরা প্ল্যাকার্ড হাতে স্লোগান দিতে থাকেন এবং যান চলাচল বন্ধ করে দেন।
তাদের ছয় দফা দাবির মধ্যে রয়েছে, হাইকোর্টের রায়ে অবৈধভাবে জুনিয়র ইনস্ট্রাক্টর পদে পদোন্নতি পাওয়া ক্রাফট ইনস্ট্রাক্টরদের রায় বাতিল করতে হবে। সেই সঙ্গে পদবি পরিবর্তন ও মামলার সংশ্লিষ্টদের স্থায়ীভাবে চাকরিচ্যুত করতে হবে। ডিপ্লোমা ইন ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সে যেকোনো বয়সে ভর্তির সুযোগ বাতিল করে উন্নতমানের চার বছর মেয়াদি কারিকুলাম চালু করতে হবে এবং পর্যায়ক্রমে তা সম্পূর্ণ ইংরেজি মাধ্যমে করতে হবে। সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানে ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের নিচু পদে নিয়োগ বন্ধ করে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। কারিগরি শিক্ষা বহির্ভূত জনবলকে নিষিদ্ধ করে পরিচালক, উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকসহ বিভিন্ন পদে কারিগরি শিক্ষিত জনবল নিয়োগ নিশ্চিত করতে হবে। পৃথক “কারিগরি ও উচ্চশিক্ষা মন্ত্রণালয়” প্রতিষ্ঠা এবং কারিগরি শিক্ষা সংস্কার কমিশন গঠন করতে হবে। টেকনিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার পাশাপাশি নির্মাণাধীন চারটি ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের ভর্তি নিশ্চিত করতে হবে।
এম.কে.