ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ৫ বৈশাখ ১৪৩২

বায়ু দূষণকারী দুইটি শিল্প কারখানাকে আড়াই লাখ টাকা জরিমানা

স্টাফ রিপোর্টার, নারায়ণগঞ্জ

প্রকাশিত: ১৯:০৫, ১০ এপ্রিল ২০২৫

বায়ু দূষণকারী দুইটি শিল্প কারখানাকে আড়াই লাখ টাকা জরিমানা

ছবি: দৈনিক জনকণ্ঠ

নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জ ও সিদ্ধিরগঞ্জের বায়ুদূষণকারী ২টি প্রতিষ্ঠানকে  ২ লাখ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে পরিবেশ অধিদপ্তর।

বৃহস্পতিবার দুপুর থেকে বিকেল পর্যন্ত পরিবেশ অধিদপ্তরের মনিটরিং এন্ড এনফোর্সমেন্ট উইংয়ের এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট ও সিনিয়র সহকারী সচিব ফয়জুন্নেছা আক্তারের নেতৃত্বে নারায়ণগঞ্জ জেলা পুলিশ এবং পরিবেশ অধিদপ্তর, নারায়ণগঞ্জ জেলা কার্যালয়ের কর্মকর্তা সমম্বয়ে গঠিত একটি টীম বায়ু দূষণ বন্ধ এ অভিযান চালায়। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় পরিবেশ অধিদপ্তরের নারায়ণগঞ্জ কার্যালয়ের উপ-পরিচালক এ এইচ এম রাসেদ এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানান।

অভিযানে পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মো. মোবারক হোসেন প্রসিউকিশন প্রদান করেন। অভিযানে নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জের শিমরাইলের মোহাম্মদী স্টীল মিলস লিমিটেডকে ৫০ হাজার টাকা ও রূপগঞ্জের তারাবো এলাকার জিও জো ইন্ডা: লিমিটেডেকে ২ লাখ টাকা জরিমানা করে আদায় করা হয়।

তিনি বলেন, অভিযানে বায়ুদূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা, ২০২২ এর ৮(ক) ধারা লংঘন করায় বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ এর ১৫(২) মোতাবেক বায়ুদূষণকারী ২টি প্রতিষ্ঠানকে ২ লাখ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা ধার্যপূর্বক আদায় করা হয়। নারায়ণগঞ্জে দূষণকারী কারখানার বিরুদ্ধে পরিবেশ অধিদপ্তরের এ ধরণের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে তিনি জানান। 

 

মোঃ খলিলুর রহমান/ফারুক

আরো পড়ুন  

×