
চট্টগ্রামের মীরসরাই উপজেলার মায়ানী ইউনিয়নের পশ্চিম মায়ানী গ্রামে শতাধিক হতদরিদ্র পরিবারের মাঝে গরুর মাংস বিতরণ করেছে সামাজিক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘হিতকরী’।
বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) উপজেলার আবুতোরাব উচ্চ বিদ্যালয় আঙ্গিনায় সকাল থেকে সংগঠনটির সদস্যরা দরিদ্র পরিবারের মাঝে গরুর মাংস, মসলা, আলু ও পেঁয়াজ বিতরণ করেন।
‘হিতকরী’র এ উদ্যোগে খুশি সুবিধাবঞ্চিত মানুষরা। গরুর মাংস পেয়ে আনন্দিত মায়ানী ইউনিয়নের তারেক হোসেন। তিনি বলেন, “আমরা কখনও কোরবানি দিতে পারি না। কেনার সামর্থ্যও নেই। হিতকরী আমাদের গরুর মাংসসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় উপকরণ দিয়েছে। এতে আমরা খুবই আনন্দিত।”
খৈইয়াছড়া ইউনিয়নের পাহাড়ি এলাকার বাসিন্দা বিবি জহুরা বলেন, “দুই সন্তানের পড়াশোনার খরচ মেটাতেই হিমশিম খেতে হয়। গরুর মাংস কেনার সামর্থ্য নেই। দীর্ঘদিন পর সন্তানদের নিয়ে ভালোভাবে খেতে পারব।”
রিকশাচালক মো. দুলাল বলেন, “গত বছরও হিতকরী থেকে গরুর মাংস পেয়েছিলাম। এবারও পেলাম। পরিবার নিয়ে ভালোভাবে খেতে পারব।”
হিতকরীর গোশত বিতরণ উপ-কমিটির আহ্বায়ক মামুন নজরুল বলেন, “নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক হিতকরীর কিছু সদস্য ও শুভাকাঙ্ক্ষীদের সহযোগিতায় আমরা এবারও শতাধিক পরিবারকে গরুর মাংস বিতরণ করেছি। সমাজের অনেক মানুষ রমজানের ২৭ তারিখের রাতে ভালো কিছু রান্না করে, কিন্তু অনেকেই সামর্থ্যের অভাবে তা পারেন না। তাই আমাদের ক্ষুদ্র প্রচেষ্টায় কিছু পরিবারে আনন্দ দিতে পেরেছি।”
উল্লেখ্য, ২০০১ সালের ২০ সেপ্টেম্বর প্রতিষ্ঠিত হিতকরী সংগঠনটি দীর্ঘদিন ধরে সুবিধাবঞ্চিত মানুষের কল্যাণে কাজ করে আসছে। ‘হিতকরী পাঠগৃহ’-এর মাধ্যমে ঝরে পড়া শিক্ষার্থীদের বিদ্যালয়মুখী করা, সুবিধাবঞ্চিতদের জন্য ইফতার আয়োজন, অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা, ন্যায়বিচার থেকে বঞ্চিত জেলে সম্প্রদায়ের পাশে দাঁড়ানো, মানসিক রোগীদের চিকিৎসা সহায়তা, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা ও পুরস্কার বিতরণের মতো নানা সমাজসেবামূলক কাজ করে আসছে সংগঠনটি।
বর্তমানে দেশ-বিদেশে প্রায় ৩০০ সদস্যের সংগঠনটি নিজেদের অর্থায়নে সমাজ বিনির্মাণে ভূমিকা রাখছে।
আফরোজা