
ছবি:সংগৃহীত
পাবনা জেলা প্রশাসনের আয়োজনে স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মাননা অনুষ্ঠানে উত্তপ্ত পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। বুধবার (২৬ মার্চ) দুপুরে পাবনা শিল্পকলা একাডেমিতে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে জেলা বিএনপির সদস্য সচিব অ্যাডভোকেট মাকসুদুর রহমান মাসুদ খন্দকার বক্তব্য দেওয়ার সময় এ ঘটনা ঘটে।
মাকসুদুর রহমান তার বক্তব্যে রাজনৈতিক ইস্যু উত্থাপন করলে কিছু অংশগ্রহণকারী ক্ষোভ প্রকাশ করে। এ সময় অনুষ্ঠানস্থলে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে এবং অনুষ্ঠান সাময়িকভাবে অগোছালো পরিস্থিতির মুখোমুখি হয়। তবে পরবর্তীতে প্রশাসনের হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি শান্ত হয়।
জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, স্বাধীনতা দিবসের এই আয়োজনে মুক্তিযোদ্ধাদের প্রতি শ্রদ্ধা ও সম্মান প্রদর্শনই ছিল মূল উদ্দেশ্য।
প্রত্যক্ষদর্শী ও সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে বক্তব্য শুরু করেন অ্যাডভোকেট মাকসুদুর রহমান মাসুদ খন্দকার। শুরুতেই তিনি শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানকে ‘মহান স্বাধীনতার ঘোষক’ দাবি করে বক্তব্য দেন। এসময় মুক্তিযোদ্ধাদের একটি অংশ প্রতিবাদ করেন এবং ‘ভুয়া ভুয়া’ স্লোগান দিতে থাকেন। একপর্যায়ে বক্তব্য শেষ না করেই বিএনপি নেতা মাসুদ খন্দকার চলে আসেন।
সূত্র:https://youtu.be/_14LW1TvX8o?si=sXXvYRaD2j4isham
আঁখি