ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ১৩ মার্চ ২০২৫, ২৯ ফাল্গুন ১৪৩১

জাতিসংঘ মহাসচিবের কর্মব্যস্ত সফর

মীর্জা মসিউজ্জামান

প্রকাশিত: ০৮:৫০, ১৩ মার্চ ২০২৫; আপডেট: ০৯:১৮, ১৩ মার্চ ২০২৫

জাতিসংঘ মহাসচিবের কর্মব্যস্ত সফর

ছবি:সংগৃহীত

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস বৃহস্পতিবার বাংলাদেশে পৌঁছানোর পর খুবই ব্যস্ত সময় কাটাবেন। শুক্র ও শনিবার তার কর্মসূচি একেবারে পূর্ণ থাকবে। তিনি রোহিঙ্গাদের সঙ্গে মিলিত হবেন এবং বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্প উদ্বোধন করবেন।

 

 

আন্তোনিও গুতেরেস বৃহস্পতিবার বিকেল ৫টায় হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে একটি বিশেষ বিমানে অবতরণ করবেন। তাকে গ্রহণ করবেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌফিক হোসেন। সেখান থেকে তিনি রাজধানীর পাঁচ তারকা  এ আসবেন। সেখানে তিনি চারদিন অবস্থান করবেন।

শুক্রবার সকালে তিনি প্রধান উপদেষ্টা এবং পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে মিলিত হবেন। এছাড়া তিনি রোহিঙ্গা বিষয়ক বিশেষ দূত ড. খলিলুর রহমানের সঙ্গেও আলাদা বৈঠক করবেন। মহাসচিব রোহিঙ্গা সমস্যার উপর একাধিক মিটিংয়ে আলোচনা করবেন। পররাষ্ট্র উপদেষ্টা এবং রোহিঙ্গা বিষয়ক বিশেষ সহকারী ড. খলিলুর রহমানসহ তিনি রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করবেন।

 

 

শুক্রবার দুপুরে কক্সবাজার বিমানবন্দরে তাকে রিসিভ করবেন জলবায়ু ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় উপদেষ্টা ফারুকী আযম এবং অন্যান্য প্রতিনিধি। সেখানে তিনি ইউএনআরসি, আরআরআরসি, আইএসসিজি, আইএমও, ইউএনএইচসিআর প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। বৈঠক শেষে মায়ানমার সরকারের সাথে রোহিঙ্গাদের নিয়ে কথা বলবেন , এমন তথ্য পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে।

 

 

মহাসচিব বিশ্ব ব্যাংকের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করবেন এবং রোহিঙ্গাদের সহায়তার বিষয়েও আলোচনা করবেন। ড. ইউনুস রোহিঙ্গাদের আশ্রয়ের বিষয়ে কথা বলবেন এবং এসব শরণার্থীদের ফেরত পাঠানোর ব্যাপারে আলোচনা করবেন। 

রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন শেষে শুক্রবার রাতে ৯টায় ঢাকায় ফিরে আসবেন মহাসচিব।

শনিবার তিনি ইউএন কমন ফ্রেমিংয়ের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউএন প্রতিনিধিদের সঙ্গে একটি ফটো সেশনে অংশ নেবেন। এসময় উপদেষ্টা আদিলুর রহমান ও পররাষ্ট্র সচিব জসিমউদ্দিনও উপস্থিত থাকবেন। এছাড়া ইউএন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করবেন।

 

 

এদিন, তিনি বিভিন্ন প্রতিনিধিদের সঙ্গে রাউন্ড টেবিল বৈঠক এবং উন্মুক্ত আলোচনায় অংশ নেবেন। এ আলোচনায় উপদেষ্টা রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যা মডারেটর হিসেবে উপস্থিত থাকবেন। শনিবার বিকেলে মহাসচিব গুতেরেস প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে মিডিয়ার সাথে যৌথ আলোচনায় মিলিত হবেন, যেখানে বাংলাদেশে রোহিঙ্গাদের পুনর্বাসন বিষয়ক আলোচনা করা হবে।

 

 

 

জাতিসংঘের মহাসচিব তার কর্মসূচি অত্যন্ত ব্যস্তভাবে সম্পন্ন করবেন। রবিবার সকালে তিনি বাংলাদেশ ত্যাগ করবেন। প্রধান উপদেষ্টার রোহিঙ্গা বিষয়ক বিশেষ সহকারী ড. খলিলুর রহমান শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে জাতিসংঘের মহাসচিবকে বিদায় জানাবেন।

আঁখি

×