ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ০৯ মার্চ ২০২৫, ২৫ ফাল্গুন ১৪৩১

কাদায় আটকেপড়া হাতি ৭২ ঘণ্টায়ও বনে ফেরানো সম্ভব হয়নি

নিজস্ব সংবাদদাতা, বাঁশখালী, চট্টগ্রাম

প্রকাশিত: ০১:২৭, ৯ মার্চ ২০২৫

কাদায় আটকেপড়া হাতি ৭২ ঘণ্টায়ও বনে ফেরানো সম্ভব হয়নি

পুঁইছড়ি ইউনিয়নের জঙ্গল নাপোড়ার কালাচান্দের ঝিরির কাদায় আটকে পড়া বন্যহাতিকে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে

বাঁশখালীর পুঁইছড়ি ইউনিয়নের জঙ্গল নাপোড়ার কালাচান্দের ঝিরি নামক গহিন পাহাড়ের পাদদেশে কাদায় আটকে পড়া একটি বন্যহাতিকে উদ্ধার করে চিকিৎসা দিচ্ছে বন বিভাগের প্রাণী ও পশু সম্পদ ডাক্তাররা। পাশাপাশি হাতিটির নিবিড় পরিচর্যা করছেন বন বিভাগের লোকজন। এদিকে হাতিটি শারীরিকভাবে দুর্বল হয়ে পড়ায় ৭২ ঘণ্টা পেরিয়ে গেলেও এখনো তার আবাসস্থলে ফেরানো সম্ভব হয়নি।

তবে এর আগে কাদামাটিতে হাতি আটকে পড়ার খবর পেয়ে বন বিভাগের কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা গ্রামবাসীর সহায়তায় উদ্ধার করে। বৃহস্পতিবার বিকেলে হাতিটিকে কাদামাটি থেকে উদ্ধার করে পানি ছিটিয়ে গায়ের কাদা পরিষ্কার করে দেয় বন বিভাগের লোকজন। হাতিটি শারীরিকভাবে দুর্বল হয়ে পড়ায় শুক্রবারের ন্যায় শনিবারও চকরিয়ার ডুলহাজারা সাফারি পার্কের ভেটেরিনারি সার্জন ডা. জুলকার নাইন ঘটনাস্থলে এসে হাতিটিকে চিকিৎসা সেবা দিয়ে যাচ্ছে। তবে দুর্বল ও অসুস্থ হয়ে পড়াতে হাতিটিকে এখনো বনে ফেরানো সম্ভব হয়নি।
চট্টগ্রাম দক্ষিণ বন বিভাগের জলদী অভয়ারণ্য রেঞ্জের রেঞ্জ কর্মকর্তা আনিসুজ্জামান শেখ শনিবার দুপুরে জানান, কাদায় আটকা পড়া হাতিটির আনুমানিক বয়স ৪০ বছর হতে পারে। পুষ্টিহীনতার কারণে হাতিটি গত বুধবার কাদায় আটকে যায়। বৃহস্পতিবার গ্রামবাসীর সহায়তায় হাতিটিকে উদ্ধার করে চিকিৎসা সেবা দেওয়া হচ্ছে।তবে সেটি এখনো বনে ফিরে যেতে পারেনি। তিনি আরও জানান, কিছুদিন আগে চাম্বল পাহাড়ের উঁচু টিলা থেকে পড়ে হাড় ভেঙে আরেকটি হাতির মৃত্যু হয়।

×