ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২

সড়কের পাশেই পৌরসভার ময়লার স্তুপ, অতিষ্ট জনজীবন

প্রকাশিত: ১২:৩৪, ১ মার্চ ২০২৫; আপডেট: ১৩:১৯, ১ মার্চ ২০২৫

সড়কের পাশেই পৌরসভার ময়লার স্তুপ, অতিষ্ট জনজীবন

ছবি: সংগৃহীত

সড়কের পাশেই ফেলা হচ্ছে পৌরসভার আবর্জনা, চারদিকে ছড়িয়ে পড়ছে দুর্গন্ধ। পাহাড়ের ঢাল দিয়ে এসব বর্জ্য মিশছে নদীর পানিতে। 

রাঙামাটি শহরের প্রবেশমুখে পৌরসভার সব বর্জ্য ফেলছে পৌর কর্তৃপক্ষ। এলাকাবাসী জানায়, সাধারণ বর্জ্যের পাশাপাশি ফেলা হচ্ছে মেডিক্যাল বর্জ্যও। এসব আবর্জনার কারণে দূষিত হচ্ছে পরিবেশ, নদী ও কাপ্তাই হ্রদের পানি। দ্রুত বর্জ্য ব্যবস্থাপনা চালুর দাবি পরিবেশ কর্মীদের।

আবর্জনা এখানে ফেলাতে এলাকাবাসীর জীবনযাপন ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছে। ময়লার কারণে চর্মরোগ হচ্ছে। মেডিক্যালের পুরাতন সিরিঞ্জ গায়ে বিধে। বর্ষা মৌসুমে ময়লাগুলো শহরের ভেতর ঢুকে পড়ে কাপ্তাই হ্রদকে দূষিত করে। 

উন্মুক্ত স্থানে, একটা সভ্য সমাজে এভাবে ময়লা ফেলার নজির আর কোথাও দেখা যায় না বলে জানান পরিবেশ কর্মীরা।

সমস্যা সমাধানে ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস পৌর প্রশাসকের। তিনি বলেন, আমরা চেষ্টা করছি বিকল্প একটি জায়গা দেখার, যেখান থেকে দুর্গন্ধ পর্যটকদের কাছে যাবে না এবং শহরটাও সুন্দর হবে। কর্তৃপক্ষের তথ্যমতে, রাঙামাটি পৌরসভা থেকে দৈনিক ৪৫ ম্যাট্রিক টন বর্জ্য অপসারণ করা হয়।

সূত্র: https://youtu.be/F12QhZ5fSss?si=EKodfLGh5CG4wCK-

মায়মুনা

×