ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৭ ফাল্গুন ১৪৩১

নারীদের নামে ভূয়া ফেসবুক আইডি খুলে টাকা হাতিয়ে নেওয়া নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার

প্রকাশিত: ০০:৪৯, ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫; আপডেট: ০০:৫০, ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

নারীদের নামে ভূয়া ফেসবুক আইডি খুলে টাকা হাতিয়ে নেওয়া নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার

ছবি: সংগৃহীত

চট্টগ্রামের সাতকানিয়ায় ফেসবুকে একাধিক নারীর নামে ভুয়া আইডি খুলে প্রতারণার মাধ্যমে প্রভাবশালীদের কাছ থেকে অর্থ হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগে ছাত্রলীগ নেতা জোবায়রুল হক জিয়ান (২৮) গ্রেপ্তার হয়েছেন। শুক্রবার রাতে নিজ বাড়ি থেকে তাকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।

সাতকানিয়া থানার উপপরিদর্শক (এসআই) আনোয়ার হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

গ্রেপ্তার জোবায়রুল হক উপজেলার ছদাহা ইউনিয়নের ৫ নম্বর ওয়ার্ডের বাসিন্দা মৃত আব্দুল্লাহর ছেলে। তিনি উপজেলা ছাত্রলীগের শিক্ষা ও পাঠচক্র বিষয়ক সম্পাদক ছিলেন।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, প্রতারণার অভিযোগে এর আগেও জিয়ান পুলিশের হাতে আটক হন এবং আদালতের মাধ্যমে কারাগারে যান। তবে জামিনে মুক্তি পেয়ে পুনরায় প্রতারণা ও মামলা বাণিজ্যে জড়ান। অভিযোগ রয়েছে, তিনি বিএনপি-জামায়াতের নেতাকর্মীদের গ্রেপ্তার করিয়ে পরবর্তীতে মামলা থেকে অব্যাহতির নামে অর্থ আদায় করতেন। এছাড়া, ২০২৩ সালের ৪ আগস্ট সাতকানিয়া উপজেলার কেরানিহাট এলাকায় অস্ত্র হাতে ছাত্র-জনতার ওপর হামলায়ও তিনি সরাসরি জড়িত ছিলেন।

জিয়ানের বিরুদ্ধে আরও অভিযোগ রয়েছে যে, তিনি নারীকণ্ঠ ধারণ করে প্রতারণার ফাঁদ তৈরি করতেন এবং শত্রু মনে করলে মিথ্যা মামলায় ফাঁসিয়ে দিতেন।

তদন্তে জানা গেছে, ২০২০ সালের ২৯ মে সাতকানিয়া থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার হন জিয়ান। তখন তিনি চট্টগ্রামের এক শিল্পগ্রুপের মালিকের মেয়ের ছবি ব্যবহার করে আওয়ামী লীগ, যুবলীগ ও ছাত্রলীগের একাধিক প্রভাবশালী নেতার সঙ্গে নারীকণ্ঠে প্রেমালাপ চালিয়ে প্রতারণা করতেন। কথিত প্রেমের সম্পর্ক তৈরি করে নানা অজুহাতে অর্থ দাবি করতেন। কেউ টাকা দিতে অস্বীকৃতি জানালে, তাদের কলরেকর্ড ফাঁস করার হুমকি দিতেন। এভাবে বহুজনের কাছ থেকে টাকা হাতিয়ে নেওয়ার পর অবশেষে পুলিশের হাতে ধরা পড়েন।

গ্রেপ্তারের পর পুলিশের জিজ্ঞাসাবাদে তিনি স্বীকার করেন যে, সাতকানিয়া সার্কেলের এক পুলিশ কর্মকর্তার কাছ থেকে চাঁদা আদায়, বিএনপি নেতা ও সাতকানিয়া পৌরসভার ৮ নম্বর ওয়ার্ডের সাবেক কাউন্সিলর মো. সেলিমকে ব্ল্যাকমেইল করে নিয়মিত টাকা আদায় এবং পৌরসভার ১ নম্বর ওয়ার্ডের সাবেক কাউন্সিলর এনামুল কবিরের কাছ থেকেও অর্থ হাতিয়ে নিয়েছেন।

এছাড়াও, ছদাহা ইউনিয়নের কয়েকজন বাসিন্দার কাছ থেকে মিথ্যা মামলায় জড়িয়ে নাম চার্জশিট থেকে বাদ দেওয়ার নামে এক লাখ টাকা করে নেওয়ার অভিযোগ রয়েছে তার বিরুদ্ধে।

সাতকানিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. জাহেদুল ইসলাম জানান, "ছাত্রলীগ নেতা জোবায়রুল হক জিয়ানকে নিজ বাসা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে প্রতারণা ও মামলা বাণিজ্যসহ একাধিক অভিযোগ রয়েছে। শনিবার তাকে আদালতে পাঠানো হয়েছে।"

এম.কে.

×