ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৯ মাঘ ১৪৩১

উখিয়ায় রোহিঙ্গাদের ফুটবল টুর্নামেন্টে টিকিট বাণিজ্য লাখ টাকা: প্রশাসন উদাস

স্টাফ রিপোর্টার, কক্সবাজার

প্রকাশিত: ১৪:০০, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫; আপডেট: ১৪:০১, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

উখিয়ায় রোহিঙ্গাদের ফুটবল টুর্নামেন্টে টিকিট বাণিজ্য লাখ টাকা: প্রশাসন উদাস

উখিয়ার বালুখালীতে রোহিঙ্গাদের নিয়ে পরিচালিত ফুটবল টুর্নামেন্ট ঘিরে ব্যাপক বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। স্থানীয় বিএনপি নেতাদের ব্যানারে আয়োজিত এ টুর্নামেন্টে রোহিঙ্গাদের সরাসরি অংশগ্রহণ ও টিকিট বাণিজ্য নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। প্রতিদিন হাজারো রোহিঙ্গা দর্শকের উপস্থিতি, উচ্চ মূল্যের টিম ফি এবং টিকিট বিক্রির মাধ্যমে লাখ লাখ টাকা লেনদেন হলেও প্রশাসনের কার্যকর কোনো পদক্ষেপ দেখা যাচ্ছে না।

স্থানীয়রা অভিযোগ করেছেন, ফুটবল টুর্নামেন্টের অজুহাতে রোহিঙ্গারা ক্যাম্পের কাঁটাতারের বাইরে এসে অবাধে চলাফেরা করছে, যা ভবিষ্যতে নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি করতে পারে। সরকারিভাবে রোহিঙ্গাদের স্থানীয়দের সঙ্গে খেলাধুলায় অংশগ্রহণের কোনো অনুমতি নেই, তবু আয়োজকরা রাজনৈতিক প্রভাব খাটিয়ে বিষয়টি চালিয়ে যাচ্ছে।

সূত্র জানায়, টুর্নামেন্ট পরিচালনা কমিটির বেশিরভাগ সদস্য অপেশাদার ও রাজনৈতিকভাবে সংশ্লিষ্ট। তাদের বিরুদ্ধে মাদক ব্যবসায় জড়িত থাকার অভিযোগ রয়েছে। ম্যাচ পরিচালনায় পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ উঠেছে, যেখানে রেফারিরা রোহিঙ্গা দলগুলোর পক্ষে সিদ্ধান্ত নিচ্ছেন এবং প্রতিপক্ষ দলকে হয়রানি করা হচ্ছে।

বিগত বছরে একই ধরনের টুর্নামেন্ট সংঘাত এড়াতে বন্ধ করে দেওয়া হলেও এবার প্রশাসনের কোনো হস্তক্ষেপ দেখা যাচ্ছে না। স্থানীয়দের আশঙ্কা, যদি কোনো খেলায় উত্তেজনা সৃষ্টি হয়, তবে রোহিঙ্গাদের সঙ্গে সংঘাতের সম্ভাবনা রয়েছে। তারা প্রশাসনের কাছে রোহিঙ্গা দলগুলোকে টুর্নামেন্ট থেকে বাদ দেওয়ার জোর দাবি জানিয়েছেন।

স্থানীয় সচেতন মহল ও গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ দ্রুত এ বিষয়ে সরকারি পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন, যাতে উখিয়ার শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় থাকে।

ইসরাত জাহান

×