
ছবিঃ সংগৃহীত
অন্তর্বর্তী সরকার জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে আহত ও শহীদ পরিবারের জন্য রাষ্ট্রীয়ভাবে আর্থিক সহায়তা প্রদান শুরু করেছে। আজ সোমবার সকাল সাড়ে ১০টায় তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে এক অনুষ্ঠানে ২১টি শহীদ পরিবার ও সাতজন আহত ব্যক্তির মাঝে চেক হস্তান্তরের মাধ্যমে এ কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
অনুষ্ঠানে মুক্তিযোদ্ধা মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে আহত ও শহীদ পরিবারের সদস্যদের জন্য গৃহীত বিভিন্ন কর্মসূচি সম্পর্কে অবহিত করা হয়। সরকারের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ ব্যক্তিরা "জুলাই শহীদ", আর আহত ব্যক্তিরা "জুলাই যোদ্ধা" নামে অভিহিত হবেন এবং পরিচয়পত্র পাবেন।
আর্থিক সহায়তা ও অন্যান্য সুবিধা:
প্রতিটি শহীদ পরিবার এককালীন ৩০ লাখ টাকা সহায়তা পাবে।
২০২৪-২৫ অর্থবছরে ১০ লাখ টাকা জাতীয় সঞ্চয়পত্রের মাধ্যমে প্রদান করা হবে।
২০২৫-২৬ অর্থবছরে ২০ লাখ টাকা জাতীয় সঞ্চয়পত্রের মাধ্যমে দেওয়া হবে।
শহীদ পরিবারের কর্মক্ষম সদস্যদের সরকারি ও আধাসরকারি চাকরিতে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে।
প্রতিটি শহীদ পরিবার প্রতি মাসে ২০ হাজার টাকা ভাতা পাবে।
জুলাই যোদ্ধাদের জন্য সুবিধা:
আহতদের দুই ক্যাটাগরিতে ভাগ করে আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হবে—
ক্যাটাগরি A (গুরুতর আহত):
এককালীন ৫ লাখ টাকা (২০২৪-২৫ অর্থবছরে ২ লাখ, ২০২৫-২৬ অর্থবছরে ৩ লাখ)।
মাসিক ২০ হাজার টাকা ভাতা।
সরকারি হাসপাতালে আজীবন চিকিৎসা সুবিধা এবং প্রয়োজনে বিদেশে চিকিৎসার সুযোগ।
কর্মসহায়ক প্রশিক্ষণ ও পুনর্বাসন সুবিধা।
ক্যাটাগরি B (অল্প গুরুতর আহত):
এককালীন ৩ লাখ টাকা (২০২৪-২৫ অর্থবছরে ১ লাখ, ২০২৫-২৬ অর্থবছরে ২ লাখ)।
মাসিক ১৫ হাজার টাকা ভাতা।
কর্মসহায়ক প্রশিক্ষণ ও অগ্রাধিকার ভিত্তিতে সরকারি বা আধাসরকারি চাকরির সুযোগ।
পরিচয়পত্র ও অন্যান্য সুবিধা:
জুলাই শহীদ ও যোদ্ধাদের পরিচয়পত্র প্রদান করা হবে, যা দিয়ে তারা সরকার নির্ধারিত বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা পাবেন। সরকার ইতোমধ্যে ৮৩৪ জন শহীদের তালিকা গেজেট আকারে প্রকাশ করেছে, আহতদের তালিকাও চূড়ান্ত করা হয়েছে এবং শিগগিরই তা প্রকাশিত হবে।
অনুষ্ঠানে উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম বলেন, আমরা চাইছিলাম আরও আগেই এই কাজগুলো সম্পন্ন করতে। সরকারের পক্ষ থেকে ন্যায্য সম্মাননা দেওয়ার প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। সংকটকালীন সময়ে দায়িত্ব নেওয়ায় কিছুটা দেরি হয়েছে, যার জন্য আমরা দুঃখ প্রকাশ করছি।
রেজা