ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৫ মাঘ ১৪৩১

পাচারকৃত টাকা দেশে ফিরিয়ে আনার বিষয়ে যা বললেন ডা: জাহেদুর রহমান

প্রকাশিত: ১৯:৫৯, ৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

পাচারকৃত টাকা দেশে ফিরিয়ে আনার বিষয়ে যা বললেন ডা: জাহেদুর রহমান

ছবি: সংগৃহীত

বিশিষ্ট রাজনৈতিক বিশ্লেষক ডা: জাহেদুর রহমান সম্প্রতি আরটিভির এক টক শোতে বলেছেন, দেশের বাইরে পাচার হওয়া টাকা দেশে ফেরত আনা "অসম্ভব" এবং এটি একটি দীর্ঘমেয়াদি প্রক্রিয়া। তিনি উল্লেখ করেন, এ প্রক্রিয়ায় অনেক লিগ্যাল সমস্যার সম্মুখীন হতে হয় এবং এটি সহজে প্রমাণ করা সম্ভব নয়।

তিনি বলেন, "যতই চেষ্টা করুন, পাচারকৃত টাকা ফেরত আনা সহজ নয়। প্রথমেই আপনাকে প্রমাণ করতে হবে যে ওই টাকা একজন বিশেষ ব্যক্তির। এরপর আবার প্রমাণ করতে হবে যে এই টাকা বাংলাদেশ থেকে চুরি করে বাইরে নেয়া হয়েছে। এই টাকা বহু হাত ঘুরে যাওয়ার কারণে এটি প্রমাণ করা খুবই কঠিন।"

জাহেদুর রহমান তার কথায় আরও যুক্ত করেন, "এ বিষয়ে ড. ইউনুসের ক্যারিশমা কোন কাজ করবে না। পৃথিবী আইনের নিয়মে চলে, যেমন সুইডেন। কুর্দীদের কথিত সন্ত্রাসী সংগঠন পিকেকের নেতারা সুইডেনে পালিয়ে আছেন। এরদোয়ান যখন তাদের ফেরত চেয়েছিলেন, তখন সুইডেন তাদের ফিরিয়ে দেয়নি, কারণ তাদের দেশে আইনের শাসন রয়েছে। এটাই হলো বাস্তবতা, পাচারকৃত টাকা ফেরত পাওয়ার ক্ষেত্রেও বিষয়টি এমন।"

বিশ্লেষক জাহেদুর রহমানের এই মন্তব্য দেশ থেকে পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনাকে ঘিরে চলমান বিতর্কের মধ্যে একটি নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

আসিফ

×