![অধ্যক্ষ প্রত্যাহারের দাবিতে তাজউদ্দীন নার্সিং কলেজে বিক্ষোভ অধ্যক্ষ প্রত্যাহারের দাবিতে তাজউদ্দীন নার্সিং কলেজে বিক্ষোভ](https://www.dailyjanakantha.com/media/imgAll/2024April/5-9-2502061316.jpg)
গাজীপুরের শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ নার্সিং কলেজে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের উপর হামলার প্রতিবাদ ও নবনিযুক্ত ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো. জামাল উদ্দিন ভূঁইয়াকে প্রত্যাহারের দাবিতে ৫দিন ধরে ক্লাশ ও পরীক্ষা বর্জন করে বিক্ষোভ ও সমাবেশ করে আসছে শিক্ষার্থীরা।
বৃহষ্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) এ দাবিতে সমাবেশ করেছে তারা। আন্দোলনরতদের দাবি না মেনে নেয়া পর্যন্ত ক্লাশ ও পরীক্ষা বর্জন ও বিক্ষোভ কর্মসূচি অব্যহত রাখার ঘোষণা দিয়েছে শিক্ষার্থীরা। গত ২ ফেব্রুয়ারি হতে শিক্ষার্থীরা ওই শিক্ষককে প্রত্যাহারের দাবিতে কলেজের অধ্যক্ষের কক্ষসহ একাডেমিক ও প্রশাসনিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে রেখে ক্লাশ ও পরীক্ষা বর্জন করে আসছে।
বৃহষ্পতিবার অনুষ্ঠিত সমাবেশে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা বলেন, গত ৫দিন ধরে শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ নার্সিং কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো. জামাল উদ্দিন ভূঁইয়াকে প্রত্যাহারের দাবিতে ক্লাশ ও পরীক্ষা বর্জন, বিক্ষোভ ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করে আসছে শিক্ষার্থীরা। গত বুধবার দুপুরে লাঠিসোটা নিয়ে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের উপর হামলা চালায় ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ জামাল উদ্দিনের নেতৃত্বে বহিরাগতরা।
তাদের হামলায় ও মারধোরে অন্ততঃ ১৬ জন শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। এদের মধ্যে গুরুতর আহত ৪র্থ বর্ষের বর্ষা রানী, দ্বিতীয় বর্ষের তহুরা চৌধুরী, সুমাইয়া বিনতে নওশিন ও রবিউস সানিকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করেন, হামলাকারীরা আবাসিক হলে গিয়ে দরজা খুলে দেওয়ার জন্য আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের ভয়ভীতি দেখায় ও হুমকি দেয়। সমাবেশে শিক্ষার্থীরা হামলার ঘটনায় জড়িতদের শাস্তি ও ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো. জামাল উদ্দিন ভূঁইয়াকে প্রত্যাহারের দাবি জানান। দাবি না মেনে নেয়া পর্যন্ত ক্লাশ-পরীক্ষা বর্জন ও বিক্ষোভ কর্মসূচিসহ একাডেমিক ও প্রশাসনিক কার্যক্রম স্থগিত রাখার ঘোষণা দেয়া হয় এ সমাবেশে।
সমাবেশে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, ফরহাদ হোসাইন (৪র্থ বর্ষ), সুরাইয়া আক্তার (৪র্থ বর্ষ), জেমিয়া আজিজ লুবনা (৪র্থ বর্ষ), গ্লোরিয়া সেতু গাইন (৪র্থ বর্ষ), সাবিনা আক্তার (৩য় বর্ষ), শারমিন আক্তার (৩য় বর্ষ), মেহেদী হাসান চয়ন (৩য় বর্ষ) প্রমূখ।
আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা জানায়, ২রা ফেব্রুয়ারি (রবিবার) গাজীপুরের শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ নার্সিং কলেজের অধ্যক্ষ এর অতিরিক্ত দ্বায়িত্বে আয়ন-ব্যয়ন ক্ষমতাসহ দায়িত্ব দেয়া হয় কলেজের নার্সিং ইনস্ট্রাক্টর মোহাম্মদ জামাল উদ্দিন ভূইয়াকে। নার্সিং ও মিডওয়াইফারি অধিদপ্তরের এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এ নিয়োগ দেয়া হয়। এতে নার্সিং কলেজের সাধারণ শিক্ষার্থীদের মাঝে ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা অধ্যক্ষ পদ থেকে জামাল উদ্দিনকে প্রত্যাহার করে যোগ্য অধ্যক্ষ নিয়োগের দাবিতে ওইদিন দুপুর হতে ক্লাশ বর্জন করে বিক্ষোভ শুরু করে।
তারা অধ্যক্ষের কক্ষসহ একাডেমিক ও প্রশাসনিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে দেয়। এসময় অনুষ্ঠিত এক সমাবেশে শিক্ষার্থীরা দাবি না মেনে নেয়া পর্যন্ত ক্লাশ ও পরীক্ষা বর্জনসহ কলেজের একাডেমিক ও প্রশাসনিক কার্যক্রম অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত রাখার ঘোষণা দেয়। এরপর হতে শিক্ষার্থীরা লাগাতার বিক্ষোভ, ক্লাশ বর্জন ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করে আসছে।
সাজিদ