ছবি: সংগৃহীত
জাতীয় পার্টি (জাপা) চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ কাদের অবৈধভাবে সমুদ্রপথে ইতালি যাওয়ার সময় নৌকাডুবিতে ২৩ বাংলাদেশির মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন। আজ এক বিবৃতিতে তিনি নিহতদের বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করেন এবং শোক সন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানান।
গোলাম মোহাম্মদ কাদের তার বিবৃতিতে বলেন, "অবৈধ পথে ইউরোপে যাওয়ার সময় আমাদের সন্তানরা প্রাণ হারাচ্ছে, এর চেয়ে দুঃখজনক সংবাদ আর কিছু হতে পারে না। স্বাধীনতার ৫৪ বছর পরেও মানব পাচার রোধ করতে পারিনি, এটি অত্যন্ত দুঃখজনক।" তিনি উল্লেখ করেন, এই ধরনের ঘটনা দেশের কর্মসংস্থানের অভাবের পরিপ্রেক্ষিতে ঘটছে, যেখানে যুব সমাজ যথাযথ জীবিকার নিশ্চয়তা পাচ্ছে না।
জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান অবৈধ মানব পাচারকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়ার জন্য সরকারের প্রতি আহবান জানিয়ে বলেন, "এ ধরনের মানব পাচারকারীদের বিরুদ্ধে এখনই কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করা উচিত এবং দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে।"
তিনি আরো বলেন, "যতদিন দেশের যুব সমাজ সঠিক কর্মসংস্থানের সুযোগ না পাবে, ততদিন এই ধরনের ঘটনা ঘটতে থাকবে। সরকারকে এখনই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে, যাতে ভবিষ্যতে এমন মর্মান্তিক ঘটনা আর না ঘটে।"
এছাড়া, তিনি সরকারের কাছে এই বিষয়টি দ্রুত সমাধান করার জন্য নীতিমালা ও কর্মপন্থা গ্রহণের আহবান জানান।
তৌহিদ